As competições de vôlei de praia é de vôlei indoor masculino terão seus primeiros jogos no dia 27 de julho, um sábado. Os atletas do vôlei indoor feminino precisarão esperar um pouco mais, com seus confrontos marcados para o dia 28, domingo.
Em tudo, 12 equipes disputarão medalhas no vôlei indoor, incluindo o Brasil. No vôlei de praia serão 24 duplas de 17 países diferentes.
Representando a seleção brasileira masculina de vôlei de salão, foram convocados os seguintes atletas: Adriano, Alan, Bruninho, Darlan, Fernando Cachopa, Flávio, Isac, Leal, Lucão, Lucarelli, Lukas Bergmann e Thales. Já o duplas de vôlei na praia estão André Stein/George e Arthur Lanci/Evandro.
Para a seleção feminina de vôlei indoor foram convocadas: Ana Cristina, Carol, Diana, Gabi, Julia Bergmann, Lorenne, Macris, Nyeme, Roberta, Rosamaria, Tainara e Thaísa. No vôlei de praia as duplas são Ana Patrícia/Duda Lisboa e Carol Solberg/Bárbara Seixas.
Todos os jogos da equipe de vôlei podem ser acompanhados por TV Globo, Sportv, Cazé TV e Prime Vídeo.
Calendário do vôlei indoor feminino:
- 4h – Itália x República Dominicana – Grupo C
- 8h – Polônia x Japão – Grupo B
29 de julho, segunda-feira
- 4h – Turquia x Holanda – Grupo C
- 8h – Brasil x Quênia – Grupo B
- 12h – EUA x República Popular da China – Grupo A
- 16h – França x Sérvia – Grupo A
31 de julho, terça-feira
- 12h – EUA x Sérvia – Grupo A
- 16h – Polônia x Quênia – Grupo B
1º de agosto, quinta-feira
- 4h – Turquia x República Dominicana – Grupo C
- 8h – Brasil x Japão – Grupo B
- 12h – Itália x Holanda – Grupo C
- 16h – França x República Popular da China – Grupo A
- 4h – Holanda x República Dominicana – Grupo C
- 8h – Japão x Quênia – Grupo B
- 4h – Itália x Turquia – Grupo C
- 8h – França x EUA – Grupo A
- 12h – República Popular da China x Sérvia – Grupo A
- 16h – Brasil x Polônia – Grupo B
6 de agosto, terça-feira
- Quartas de final – 4h, 8h, 12h e 16h
8 de agosto, quinta-feira
- Disputa do Bronze – 12h15
Calendário do vôlei indoor masculino:
- 4h – Japão x Alemanha – Grupo C
- 8h – Itália x Brasil – Grupo B
- 12h – Polônia x Egito – Grupo B
- 16h – Estados Unidos x Argentina – Grupo C
- 12h – França x Sérvia – Grupo A
- 16h – Eslovênia x Canadá – Grupo A
30 de julho, terça-feira
- 4h – Itália x Egito – Grupo B
- 8h – Estados Unidos x Alemanha – grupo C
- 12h – Eslovênia x Sérvia – Grupo A
- 16h – França x Canadá – Grupo A
31 de julho, quarta-feira
- 4h – Polônia x Brasil – Grupo B
- 8h – Japão x Argentina – Grupo C
- 4h – Argentina x Alemanha – Grupo C
- 8h – Brasil x Egito – Grupo B
- 12h – Sérvia x Eslovênia – Grupo A
- 16h – Japão x Estados Unidos Grupo C
- 12h – Polônia x Itália – Grupo B
- 16h – Canadá x Sérvia – Grupo A
5 de agosto, segunda-feira
- Quartas de final: 4h, 8h, 12h e 16h
7 de agosto, quarta-feira
- 11h – Disputa pelo bronze
Calendário do vôlei de praia feminino:
- 13h – Xue/XY Xia (CHN) x Mariafe/Clancy (AUS) – Grupo B
- 17h – Nuss/Kloth (EUA) x Bansley/Bukovec (CAN) – Grupo B
- 4h – Gottardi/Menegatti (ITA) x Liliana/Paula (ESP) – Grupo A
- 6h – Carol/Bárbara (BRA) x Akiko/Ishii (JAP) – Grupo E
- 7h – Müller/Tillmann (GER) x Vieira/Chamereau (FRA) – Grupo C
- 10h – Stam/Schoon (NED) x Paulikiene/Raupelyte (LTU) – Grupo E
- 11h – Ana Patrícia/Duda (BRA) x Marwa/D. Elghobashy (EGY) – Grupo A
- 17h – Hughes/Cheng (EUA) x Hermannova/Stochlova (CZE) – Grupo C
29 de julho, segunda-feira
- 6h – Xue/XY Xia (CHN) x Bansley/Bukovec (CAN) – Grupo B
- 7h – Huberli/Brunner (SUI) x Moreno/Álvarez M. (ESP) – Grupo F
- 10h – Melissa/Brandie (CAN) x Poletti/Michelle (PAR) – Grupo D
- 12h – Tina/Anastasija (LAT) x Esmée/Zoé (SUI) – Grupo D
- 16h – Placette/Richard (FRA) x Ludwig/Lippmann (GER) – Grupo F
- 17h – Mariafe/Clancy (AUS) x Nuss/Kloth (EUA) – Grupo B
30 de julho, terça-feira
- 6h – Gottardi/Menegatti (ITA) x Marwa/D. Elghobashy (EGY) – Grupo A
- 11h – Carol/Bárbara (BRA) x Paulikiene/Raupelyte (LTU) – Grupo E
- 16h – Ana Patrícia/Duda (BRA) x Liliana/Paula (ESP) – Grupo A
- 17h – Stam/Schoon (NED) x Akiko/Ishii (JAP) – Grupo E
31 de julho, quarta-feira
- 5h – Huberli/Brunner (SUI) x Ludwig/Lippmann (GER) – Grupo F
- 6h – Müller/Tillmann (GER) x Hermannova/Stochlova (CZE) – Grupo C
- 7h – Tina/Anastasija (LAT) x Poletti/Michelle (PAR) – Grupo D
- 10h – Hughes/Cheng (EUA) x Vieira/Chamereau (FRA) – Grupo C
- 12h – Placette/Richard (FRA) x Moreno/Álvarez M. (ESP) – Grupo F
- 16h – Melissa/Brandie (CAN) x Esmée/Zoé (SUI) – Grupo D
1º de agosto, quinta-feira
- 6h – Liliana/Paula (ESP) x Marwa/D. Elghobashy (EGY) – Grupo A
- 11h – Mariafe/Clancy (AUS) x Bansley/Bukovec (CAN) – Grupo B
- 15h – Ana Patrícia/Duda (BRA) x Gottardi/Menegatti (ITA) – Grupo A
- 17h – Nuss/Kloth (EUA) x Xue/XY Xia (CHN) – Grupo B
- 4h – Paulikiene/Raupelyte (LTU) x Akiko/Ishii (JAP) – Grupo E
- 7h – Vieira/Chamereau (FRA) x Hermannova/Stochlova (CZE) – Grupo C
- 12h – Carol/Bárbara (BRA) x Stam/Schoon (NED) – Grupo E
- 17h – Hughes/Cheng (EUA) x Müller/Tillmann (ALE) – Grupo C
- 6h – Esmée/Zoé (SUI) x Poletti/Michelle (PAR)
- 7h – Moreno/Álvarez M. (ESP) x Ludwig/Lippmann (GER)
- 11h – Placette/Richard (FRA) x Huberli/Brunner (SUI)
- 12h – Melissa/Brandie (CAN) x Tina/Anastasija (LAT)
- Repescagem (horário a definir)
- Oitavas de final (horários a definir)
5 de agosto, segunda-feira
- Oitavas de final (horários a definir)
6 de agosto, terça-feira
- Quartas de final (horários a definir)
7 de agosto, quarta-feira
- Quartas de final (horários a definir)
8 de agosto, quinta-feira
- Semifinais (horários a definir)
- 16h – Disputa pela medalha de bronze
- 17h30 – Disputa pela medalha de ouro
Calendário do vôlei de praia masculino
- 9h – Partain/Benesh (EUA) x Diaz/Alayo (CUB) – Grupo D
- 10h – Ahman/Hellvig (SWE) x Nicolaidis/Carracher (AUS) – Grupo A
- 14h – George/André (BRA) x Abicha/Elgraoui (MAR) – Grupo D
- 18h – Cottafava/Nicolai (ITA) x Cherif/Ahmed (QAT) – Grupo A
- 5h – Van de Velde/Immers (NED) x Ranghieri/Carambula (ITA) – Grupo B
- 12h – Perusic/Schweiner (CZE) x Schachter/Dearing (CAN) – Grupo E
- 15h – Evandro/Arthur (BRA) x Horl/Horst (AUT) – Grupo E
- 16h – Mol A./Sorum C. (NOR) x Grimalt M./Grimalt E. (CHI) – Grupo B
29 de julho, segunda-feira
- 4h – Cottafava/Nicolai (ITA) x Nicolaidis/Carracher (AUS) – Grupo A
- 5h – Boermans/De Groot (NED) x Herrera/Gavira (ESP) – Grupo F
- 11h – Krou/Gauthier-Rat (FRA) x Evans/Budinger (EUA) – Grupo F
- 15h – Ahman/Hellvig (SWE) x Cherif/Ahmed (QAT) – Grupo A
30 de julho, terça-feira
- 4h – Losiak/Bryl (POL) x Hodges/Schubert (AUS) – Grupo C
- 5h – Ehlers/Wickler (GER) x Bassereau/Lyneel (FRA) – Grupo C
- 7h – George/André (BRA) x Diaz/Alayo (CUB) – Grupo D
- 10h – Partain/Benesh (EUA) x Abicha/Elgraoui (MAR) – Grupo D
- 12h – Krou/Gauthier-Rat (FRA) x Herrera/Gavira (ESP) – Grupo F
- 15h – Boermans/De Groot (NED) x Evans/Budinger (EUA) – Grupo F
31 de julho, quarta-feira
- 4h – Perusic/Schweiner (CZE) x Horl/Horst (AUT) – Grupo E
- 11h – Van de Velde/Immers (NED) x Grimalt M./Grimalt E. (CHI) – Grupo B
- 15h – Evandro/Arthur (BRA) x Schachter/Dearing (CAN) – Grupo E
- 17h – Mol A./Sorum C. (NOR) x Ranghieri/Carambula (ITA) – Grupo B
1º de agosto, quinta-feira
- 4h – Ehlers/Wickler (GER) x Hodges/Schubert (AUS) – Grupo C
- 5h – Cherif/Ahmed (QAT) x Nicolaidis/Carracher (AUS) – Grupo A
- 7h – Diaz/Alayo (CUB) x Abicha/Elgraoui (MAR) – Grupo D
- 10h – George/André (BRA) x Partain/Benesh (EUA) – Grupo D
- 12h – Ahman/Hellvig (SUE) x Cottafava/Nicolai (ITA) – Grupo A
- 16h – Losiak/Bryl (POL) x Bassereau/Lyneel (FRA) – Grupo C
- 5h – Ranghieri/Carambula (ITA) x Grimalt M./Grimalt E. (CHI) – Grupo B
- 6h – Horl/Horst (AUT) x Schachter/Dearing (CAN) – Grupo E
- 10h – Herrera/Gavira (ESP) x Evans/Budinger (EUA) – Grupo F
- 11h – Krou/Gauthier-Rat (FRA) x Boermans/De Groot (NED) – Grupo F
- 15h – Mol A./Sorum C. (NOR) x Van de Velde/Immers (NED) – Grupo B
- 16h – Perusic/Schweiner (CZE) x Evandro/Arthur (BRA) – Grupo E
- 4h – Ehlers/Wickler (GER) x Losiak/Bryl (POL) – Grupo C
- 5h – Hodges/Schubert (AUS) x Bassereau/Lyneel (FRA) – Grupo C
- Repescagem (horário a definir)
- Oitavas de final (horários a definir)
5 de agosto, segunda-feira
- Oitavas de final (horários a definir)
6 de agosto, terça-feira
- Quartas de final (horários a definir)
7 de agosto, quarta-feira
- Quartas de final (horários a definir)
8 de agosto, quinta-feira
- Semifinais (horários a definir)
- 16h – Disputa pela medalha de bronze
- 17h30 – Disputa pela medalha de ouro
consignado para servidor público
empréstimo pessoal banco pan
simulador emprestimo aposentado caixa
renovação emprestimo consignado
empréstimo com desconto em folha para assalariado
banco itau emprestimo